Los motores mandan: el 72 % de la electricidad industrial
En una fábrica casi todo lo que gira consume electricidad: bombas, ventiladores, compresores, cintas, prensas. El informe de la IEA 4E sobre sistemas de motores eléctricos (diciembre de 2025) calcula que, a escala mundial y en 2023, esos sistemas se llevaron el 72 % de la electricidad de la industria y el 53 % de toda la electricidad del planeta. Es una cifra mundial, no española, pero indica dónde mirar primero.
Cuatro pérdidas se repiten una y otra vez en las naves. Cada una tiene su cuenta, y todas son más fáciles de arreglar que de ignorar.
1. Fugas de aire comprimido
El aire comprimido está en casi todas las naves, y alguien paga cada metro cúbico que se escapa. La ficha del Departamento de Energía de EE. UU. dice que las fugas «a veces» desperdician entre el 20 y el 30 % de la producción del compresor, que una planta sin buen mantenimiento suele tener una fuga equivalente al 20 % de su capacidad y que con detección y reparación proactivas se puede bajar del 10 %. Los puntos habituales son acoplamientos, mangueras, reguladores, purgadores abiertos y juntas.
La ficha propone una prueba que no necesita aparatos: con el compresor arrancado y todas las máquinas de aire paradas, se miden los minutos que trabaja en carga (T) y en vacío (t) y se aplica la fórmula:
Fugas (%) = T × 100 / (T + t)
Si el compresor trabaja 3 minutos en carga y 9 en vacío, las fugas son 3 × 100 / 12 = 25 % de su capacidad. Por debajo del 10 % se considera un sistema bien mantenido.
Ejemplo con supuestos explícitos
Supongamos un compresor de 75 kW a plena carga, que trabaja 6.000 horas al año, y una instalación en la que las fugas se llevan el 20 % de su producción. Para simplificar, tomamos que la energía va proporcional al aire producido. Precio de la energía: 0,12 €/kWh, cifra de ejemplo (el tuyo lo tienes en la factura; el de las ofertas lo puedes ver en el precio de la luz por horas).
- Energía que se pierde en fugas: 75 kW × 6.000 h × 0,20 = 90.000 kWh, unos 10.800 € al año.
- Si una campaña de reparación baja las fugas al 10 %: se quedan en 45.000 kWh, unos 5.400 €. El ahorro es 45.000 kWh, unos 5.400 € al año.
2. Motores sin variador y de baja eficiencia
Un ventilador o una bomba que siempre gira a plena velocidad y se regula con una válvula o un registro está gastando energía para luego frenarla. Con un variador de frecuencia el motor gira solo lo necesario. La física ayuda: en ventiladores y bombas, la potencia varía aproximadamente con el cubo de la velocidad (ley de afinidad). Es un caso ideal, y la mejora real es menor.
Ejemplo con supuestos explícitos
Supongamos un ventilador de 15 kW que funciona 4.000 horas al año, en un proceso que solo necesita el 80 % del caudal. A 80 % de velocidad, la potencia teórica es 0,8³ = 0,512 de la nominal.
- Sin variador (a plena velocidad con regulación por válvula): 15 kW × 4.000 h = 60.000 kWh.
- Con variador, caso ideal: 60.000 × 0,512 = 30.720 kWh. Ahorro teórico: 29.280 kWh, unos 3.500 € al año a 0,12 €/kWh.
Sobre los motores en sí, el Reglamento (UE) 2019/1781 cubre motores de 0,12 a 1.000 kW y variadores de velocidad. Exige el nivel de eficiencia IE3 a la mayoría de los motores trifásicos de 0,75 a 1.000 kW desde el 1 de julio de 2021 e IE4 para ciertos motores de 75 a 200 kW desde el 1 de julio de 2023. Eso afecta a lo que se vende nuevo. La nave que tiene motores de hace veinte años sigue con ellos hasta que alguien los cambia; por eso la auditoría (más abajo) importa.
3. Energía reactiva
Motores y transformadores necesitan una corriente que no se convierte en trabajo útil, la reactiva. La red la mide y, a partir de cierto nivel, la cobra. La Circular 3/2020 de la CNMC (artículo 9.5) dice que el término se aplica cuando el consumo de reactiva supera el 33 % del de activa en el periodo, que solo afecta a esos excesos y que no se aplica a los suministros en baja tensión con potencia contratada de hasta 15 kW. Los precios de 2026 de la Resolución de la CNMC de 18 de diciembre de 2025 son 0,041554 €/kVArh con cos φ entre 0,80 y 0,95, y 0,062332 €/kVArh con cos φ por debajo de 0,80.
Ejemplo con supuestos explícitos
Supongamos un taller con una tarifa 3.0TD que en un mes consume 30.000 kWh de activa y 15.000 kVArh de reactiva en los periodos facturables. La relación es 0,5, o sea, un cos φ de 0,89.
- Exceso sobre el 33 %: 15.000 − 0,33 × 30.000 = 5.100 kVArh.
- Coste: 5.100 × 0,041554 = unos 212 € al mes, unos 2.500 € al año.
La solución habitual es una batería de condensadores. No damos una cifra de coste de esa inversión porque depende de cada instalación: pide presupuesto y compáralo con tu recargo real, que verás como una línea aparte en la factura. En la guía para leer la factura de la luz puedes ver cómo se reparten los conceptos.
4. Máquinas encendidas sin producir
La pérdida más fácil de ver y la más ignorada. Una máquina, un compresor o una cinta que funcionan en vacío durante pausas, cambios de turno o fines de semana. No hay una cifra pública fiable de «ralentí medio» y por eso aquí va solo el cálculo.
Supongamos una máquina que gasta 3 kW en vacío y pasa 1.500 horas al año encendida sin producir: 3 × 1.500 = 4.500 kWh, unos 540 € al año a 0,12 €/kWh.
| Pérdida | Supuestos | kWh al año | € al año (a 0,12 €/kWh) |
|---|---|---|---|
| Fugas de aire comprimido al 20 % | compresor 75 kW, 6.000 h | 90.000 | 10.800 |
| Fugas bajadas al 10 %: ahorro | mismo compresor | 45.000 | 5.400 |
| Ventilador sin variador: ahorro teórico | 15 kW, 4.000 h, 80 % del caudal | 29.280 | 3.514 |
| Reactiva facturada | 3.0TD, 30.000 kWh y 15.000 kVArh al mes | (no aplica) | ≈ 2.500 |
| Máquina en vacío | 3 kW, 1.500 h | 4.500 | 540 |
Son hipótesis de trabajo, no un diagnóstico de ninguna empresa. Sirven para ordenar la conversación: en una nave, lo caro suele ser lo grande y lo continuo.
Las normas que obligan a mirarlo
Según el MITECO, el Real Decreto 56/2016 obliga a las grandes empresas (más de 250 personas, o más de 50 millones de volumen de negocio con balance superior a 43 millones durante dos ejercicios) a someterse a una auditoría energética cada cuatro años, sobre al menos el 85 % del consumo de sus instalaciones en España. También pueden implantar un sistema de gestión de la energía certificado, como la ISO 50001. Una directiva europea más reciente, la 2023/1791, sustituye el criterio del tamaño por el consumo medio de energía; el MITECO indica que la norma nacional se está elaborando y que hasta entonces sigue vigente el RD 56/2016.
La ISO 50001 también aparece en el Estatuto de los consumidores electrointensivos, que la exige en dos años a quien quiere acogerse. Para saber quién gasta tanto y por qué, mira el artículo sobre la industria electrointensiva.
Qué significa para tu negocio
- Si tienes compresor, haz la prueba de fugas: es gratis y lleva una tarde. Repítela cada trimestre, como recomienda la ficha del DOE.
- Si pagas reactiva, aparece como línea aparte en la factura. Calcula tu exceso y pide presupuesto de la batería de condensadores.
- Si cambias un motor, compara el consumo del motor nuevo, no solo el precio de compra, y pregunta si el proceso admite variador.
- Si tu potencia contratada es alta, comprueba que sigue siendo la que necesitas con la calculadora de potencia.
- Si quieres ver tu factura entera, puedes subirla al análisis gratuito de tu factura.
¿Quieres ver qué más puedes mejorar en tu factura? Analizar mi factura gratis
Preguntas frecuentes
¿Cuánto aire comprimido se pierde por fugas?
Según el Departamento de Energía de EE. UU., una instalación sin buen mantenimiento suele perder en fugas en torno al 20 % de su capacidad, a veces entre el 20 y el 30 %. Con detección y reparación sistemáticas se puede bajar del 10 %.
¿Qué es la energía reactiva y por qué se paga?
Es la energía que van y vienen los motores y transformadores sin convertirse en trabajo. En suministros de más de 15 kW en baja tensión se factura el exceso cuando supera el 33 % de la energía activa del periodo. En 2026 cuesta 0,041554 €/kVArh si el cos φ está entre 0,80 y 0,95, y 0,062332 €/kVArh por debajo de 0,80.
¿Quién está obligado a hacer una auditoría energética?
Según el Real Decreto 56/2016, las grandes empresas (más de 250 personas, o más de 50 millones de facturación con un balance superior a 43) deben auditarse cada cuatro años sobre al menos el 85 % de su consumo, o certificar un sistema de gestión como la ISO 50001.
Fuentes
- U.S. Department of Energy, Compressed Air Systems Fact Sheet 7: Compressed Air System Leaks (Sourcebook, rev. mayo de 2026)
- IEA 4E EMSA, Policy Brief: electric motor systems, diciembre de 2025
- EUR-Lex, Reglamento (UE) 2019/1781, diseño ecológico de motores eléctricos y variadores
- BOE, Circular 3/2020 de la CNMC, artículo 9.5 (energía reactiva)
- BOE, Resolución de la CNMC de 18 de diciembre de 2025, anexo III (precios de reactiva 2026)
- MITECO, Auditorías energéticas y sistemas de gestión de la energía (Real Decreto 56/2016)
- BOE, Real Decreto 1106/2020, Estatuto de los consumidores electrointensivos
Artículo informativo. Las cifras proceden de las fuentes enlazadas y corresponden a los años indicados; tu caso puede ser distinto.